“Возможно все” в Удмуртии!

Автор golumbox

С 17 по 19 июня куратор проекта «Возможно все!», реализуемого на территории Пензы и Пензенской области АНО «Верба», Наталья Алакина по приглашению Уполномоченного при главе Удмуртской республики по правам ребёнка Авдеевой Ольги Леонидовны посетила г. Ижевск.

Целью поездки стало проведение обучающего трёхдневного семинара по теме: “Психология репродуктивного выбора” для специалистов медико-социальных кабинетов женских консультаций Удмуртской Республики, в ходе которого были рассмотрены следующие вопросы:
1. Репродуктивное поведение: психологические и социальные проблемы становления здорового репродуктивного поведения, мишени для работы и профилактики.
2. Социальная ситуация беременности и её влияние на репродуктивный выбор женщины.
3. Законодательная база деятельности медико-социальных кабинетов (МСК) женских консультаций.
4. Внешняя и внутренняя структура взаимодействия сотрудников МСК. Как наладить контакт с медицинским сообществом и с различными государственными, общественными и благотворительными структурами.
5. Разделение профессиональных функций и командная работа.
6. Основы ведения документации и отчетов о проделанной работе. Условия работы МСК – как элемент эффективности консультаций. Законодательная база.
7. Зачем нужен областной (краевой, региональный) ЦЕНТР МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ. Его задачи.
8. Специалисты МСК – кто они? Психологические проблемы, с которыми могут столкнуться специалисты и пути их разрешения. Профилактика профвыгорания.
9. Кризисная беременность – какая она?
10. Специфика консультирования женщин, идущих на прерывание: что затрудняет установлению контакта?
11. Цель и основные техники консультирования.
12. Как собрать анамнез и на что обращать внимание.
13. Особенности психологического состояния женщин в репродуктивном выборе: что делать и чего избегать в работе.
14. Работа с ресурсами.
15. Основные причины прерывания беременности.
16. Мотивы прерывания беременности и особенности консультирования. Рабочие шпаргалки для консультантов на часто встречающиеся случаи.
«Три дня были очень насыщенными!- делится впечатлениями Наталья Григорьевна. – Познакомилась с командой, которая будет реализовывать этот проект в жизнь: Буторина Полина Константиновна – Руководитель проектного офиса “Года здоровья” в Удмуртии, Юшкова Анна Олеговна – Руководитель проекта “Сохраним жизнь”, Пчельникова Ольга Александровна- психотерапевт, а так же со всеми психологами , акушерами-гинекологами и специалистами по социальной работе! Все они люди с “горящими глазами” очень деятельные, позитивные, открытые для всего нового. Уверена, что у них все получится!»

#АноВерба #ВозможноВсе