Девятилетняя Полина Мягкова помогла вытащить из горящего дома своих прабабушку и прадедушку. За это отважная школьница получила заслуженную награду – медаль «За мужество в спасении».

Автор golumbox

Большая часть семьи Мягковых живет в селе Владыкино Пензенской области. А в соседнюю Максимовку, к прабабушке и прадедушке, самостоятельная Полина частенько наведывается в гости. Вот и в конце прошлой зимы, практически под Новый год, девчушка снова решила погостить у родственников.

Начинались каникулы, Полина забрала с собой новогодние подарки и отправилась в Масимовку с ночевкой. Пожар в двухквартирном доме начался ночью. «Я почувствовала какой-то едкий запах и дым, и от этого проснулась», – вспоминает девочка. Как выяснилось позднее, пожар возник из-за неисправной проводки. Огонь «пожирал» деревянный дом с молниеносной скоростью. Когда Полина почувствовала едкий запах, пламя уже перекрыло путь  к двери.

Проснись она чуть позже, трагедии  было бы не миновать. Полина вспоминает, что ей было очень страшно. Однако, несмотря на испуг, она действовала в этой критической ситуации на удивление грамотно. Не забилась в угол, а сразу же разбудила прабабушку и прадедушку. Чтобы выбраться из полыхающего дома, девчушка стулом разбила окно. Оказавшись на улице, Поля помогла выбраться старенькому прадеду. А вот вытащить через окно прабабушку она не смогла физически: маловато силенок. Но и тут девчушка на растерялась и быстро позвонила по мобильном телефону своему отцу. Тот прибежал минут через 5-10 и помог вызволить пожилую женщину из горящего дома. Пожар оказался очень серьезным, здание сильно пострадало. За спасение нескольких жизней и проявленную отвагу девятилетнюю Полину Мягкову наградили медалью.