Десятиклассник из р.п. Беково Роман Ключников, не задумываясь, вбежал в горящий дом.

Автор golumbox

Роман Ключников вместе с друзьями шел на спортивную тренировку в ФОК и увидел, что горит жилой дом на улице Зуевка. Из окон и дверей валил черный дым.

Около забора стоял и смотрел на пожар, изрядно выпивший мужчина. Он что-то бормотал себе под нос. Из его несвязной речи 15-летний Рома понял, что тот курил в постели и уснул. Когда очнулся — увидел, что все в дыму. Сам выбрался, а дома осталась его старая больная бабушка. Роман бросил рюкзак и ринулся в горящий дом. Там, на кровати, к которой уже подбирались языки пламени, лежала старушка. Опоздай парнишка еще на 5 минут, и ее жизнь бы оборвалась. 86-летняя Антонина Николаевна Кислицина от страха потеряла дар речи. В силу болезни она не могла подняться с постели. Роман взял бабушку на руки и вытащил ее из дома. Тем временем очевидцы вызвали пожарных. Через несколько минут огнеборцы прибыли на место происшествия и ликвидировали возгорание. Подоспевшая «скорая помощь» увезла  бабушку в реанимацию — у несчастной обгорел нос. Также она получила ожог дыхательных путей. А через несколько дней храброго десятиклассника наградили за отвагу.  Начальник ПЧ-21  Виктор Ефремов на школьной линейке вручил ему  почетную грамоту и наручные часы.  

Но Рома — парень скромный, нос не задирает. — И что особенного в моем поступке? — удивляется он. — Это обычное дело, любой нормальный человек на моем месте поступил бы также.