Суздальцева Евгения Село Старая Каменка, Пензенская область. Безоговорочный победитель.

Автор golumbox

Жизнь – довольно сложная штука. Казалось бы, вот все у человека нормально: успех, труд, планы, но вдруг что-то случается… И жизнь ломается, иногда попутно ломая и человека. И какое нужно мужество, упорство и сила воли, чтобы не сломаться самому… Женя, Женечка… 16-летнее хрупкое создание. И в то же время – боец, сильный духом человек, девятиклассница, активистка, отличница, спортсменка. Беда пришла неожиданно. Впрочем, так всегда и бывает. В январе 2016 года страшный диагноз прозвучал нелепо: «Саркома…» Не просто опухоль, а одна из самых сложных, требующая серьезного лечения. Женя знала свой диагноз, знала, что жизнь ее станет совершенно другой. Но не падала духом.

Проходя лечение в Центре онкологии и гематологии им. Д. Рогачева в Москве, получая курсы химиотерапии, теряя вес и силы, Женя сохраняла веру, надежду, оптимизм: готовилась к экзаменам, общалась с другими пациентами. Сама, будучи больной, она старалась вселить уверенность в других ребят, помогала справиться с плохим настроением. Но болезнь нанесла другой страшный удар: вместо операции по замене сустава пришлось ампутировать ногу! Химиотерапия не помогла, речь шла о жизни и смерти. А Женя стойко перенесла и это известие, еще сама утешала маму. А после операции Женя попросила отвезти ее не в реанимацию, а в обычную палату, чтобы поддержать маму. И через две недели после операции Женя успешно сдавала экзамены, готовилась к выпускному. Делала видеоролик, интервью для которого сама брала у других ребят из Центра онкологии и гематологии. В итоге – аттестат с отличием.

Вроде бы сделано невозможное… Выписываясь из больницы в июне, она сказала, что будет играть в теннис. В августе Жене поставили протез. А первого сентября 2016 года она пошла в 10-й класс – как все, в школу, отказавшись от обучения на дому. Женя постоянно находится в потоке жизни: режиссирует и ведет школьные мероприятия, а главное – продолжает заниматься спортом. В октябре, спустя всего пять месяцев после операции и два месяца после протезирования, Женя заняла первое место по настольному теннису во Всероссийской зимней спартакиаде детей-инвалидов среди юношей и девушек 14–18 лет. Женя продолжает свою замечательную жизнь – через неудобства и болезненное лечение, через боль, которую причиняет протез, и неимоверные усилия. И своей огромной стойкостью, своей внутренней силой, своим жизнелюбием она освещает все вокруг, делится своей энергией со всеми, кто рядом.

В нелегком сражении с недугом Женя – победитель. Безоговорочный победитель.