Сергей Китов. 15-летний меценат. Зачем тяжелобольной подросток помогает онкобольным.

Автор golumbox

О пензенском мальчике с большим сердцем знают далеко за пределами нашего города. Недавно у него в гостях побывала уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ Анна Кузнецова.

История этого мальчугана не может оставить равнодушными даже самые черствые сердца. Еле справляясь со своим недугом, он помогает другим больным детям не пасть духом – радует их вкусняшками, которые сам и печет. А еще – на собственные деньги покупаем им подарки.

У Сережи Китова неизлечимая болезнь почек. За свою короткую жизнь он несколько раз успел побывать между небом и землей, и всякий раз ему удавалось победить темноту: помогала материнская молитва и огромное желание жить. Он не сдался даже тогда, когда стало понятно, что болезнь вступила в самую тяжелую стадию и теперь помочь ему может только пересадка почек. Но надежда на выздоровление есть: после того, как в гостях у Сережи побывала Анна Кузнецова, ему стала оказываться дополнительная медицинская помощь. 1 августа он отправился в Федеральную клинику для дообследования и определения дальнейшей тактики лечения. А родители мальчика надеются на доброту и милосердие неравнодушных людей. Ведь их ребенок тоже всегда помогает другим.
Жизнь на аппарате
«Поначалу сынок ничем не отличался от других детей, – вспоминает мама Сережи Елена Шмелева. – Мы и подумать не могли, что вскоре ему придется ТАК трудно. Болезнь проявилась после того, как Сереженьке исполнился год. Он вдруг стал капризничать сутки напролет и мы, разумеется, вызвали «скорую»».
Малыша госпитализировали в детскую больницу, где выяснилось, что его почки сплошь покрыты кистами. Ребенка с перепуганной мамой отправили в Москву. Столичные эскулапы подтвердили диагноз и сообщили Елене, что почки ее малыша могут отказать в любой момент. Стоит ли говорить, что испытала убитая горем мать? Сколько слез она пролила, сколько бессонных ночей провела у постели сына? Но не сломалась. Решила бороться и во что бы то ни стало поставить ребенка на ноги.
Удивительное семейство
Такая жизнь может сломать кого угодно. Но Сережа не из тех, кто падает духом и впадает в панику. Его мужества и оптимизма хватило бы на десяток взрослых.

Чтобы не сидеть сложа руки и не вызывать жалость близких, паренек решил освоить оригами. Сейчас в его ловких руках обычная салфетка с легкостью превращается в прекрасного лебедя или красивый цветок. Он стал настоящим профи, а когда понял, что его работы нравятся другим, решил попробовать продать их через интернет. Поделки разлетелись на «ура», а на вырученные деньги паренек купил гостинцы для больных детей.

«Я не понаслышке знаю, что такое больница и как там грустно, – объясняет свой порыв удивительный подросток. – Меня-то навещала мама, всячески поднимала настроение, приносила воздушные шарики и это было здорово. Но такая поддержка есть не у всех. Вот я и подумал, что было бы неплохо наведываться иногда в больницы и дарить детям сладости, чтобы они хоть чуть-чуть улыбнулись. Мама мою идею поддержала».

Первый «поход» состоялся в областную детскую больницу. Мама с сыном жутко волновались, переживали, что больные дети их не примут. Но они визжали от восторга! Это еще больше вдохновил семью. Постепенно в благотворительный процесс втянулись все домочадцы, тщательно готовясь ко всем праздникам и стараясь не повторяться. Веселая суета захватила даже главу семейства и младшего брата Сережи Лешу. Потом подключились и спонсоры, и мешочки с подарками значительно потолстели.

А однажды, опять же с помощью спонсоров, Сережа раздобыл костюм медведя. Так воплотилась в жизнь еще одна идея – устраивать костюмированные представления. Сейчас в этой дружной семье много костюмов и много идей, как порадовать больных ребятишек. Они, кстати, почему-то очень полюбили человека-паука.

«Как-то Сережа приболел и вместо него в Нижнеломовский детский дом должен был отправиться мой брат, – рассказывает мама мальчика. – Но в последний момент выяснилось, что он тоже не может. Пришлось мне самой влезать в костюм человека-паука и выступать перед ребятами. Правда, они меня сразу рассекретили – облепили и стали кричать: «Это не паук! Это паучиха!»

К слову, в этом детдоме Елену очень любят и даже называют мамой: она взяла негласное шефство над одной из воспитанниц.

Впрочем, в этом семействе любят всех. Да и как их не любить? Ведь они делают мир добрее. Например, однажды Сережа решил приготовить для детишек из онкодиспансера орешки со сгущенкой внутри. Разыскал форму для выпечки и попросил маму отмерить ему нужное количество продуктов. Возился у плиты два дня. Родительница ужасно переживала, не навредит ли здоровью сына такая нагрузка, но мешать не стала. В итоге получилась огромная коробка орешков. Доставить угощение согласились волонтеры из фонда «Неравнодушные сердца». По словам добровольцев, сладости разошлось в считанные секунды. Сейчас семья активно сотрудничает с разными фондами, которые помогают им осуществлять детские мечты. А на вопрос о чем мечтает он сам, Сережа, не задумываясь, отвечает: «Чтобы к нам присоединилось как можно больше людей! И чтобы мир стал добрее».